村网通总站 庄姜村 zhuangjiang.nync.com 欢迎您!
编号:201909191712309811申请日期:2019-09-19
申请人 | 姚* | 性别 | 男 |
年龄 | 50 | 职业 | |
信访部门 | 新邵县 | 问题类别 | 投诉 |
主题 | 邵阳市新邵县姚口渡村违建建筑拆除难,还我们大好河山! | ||
内容 | 我村十组村民张贵民不遵守约定承包合同,强行违法违规大兴土木违建新式建筑,村里解决不了,县国土资源局懒政不予处理,新邵县法院裁决无效,政府各部门相互推诿,求曝光,还一个正义与公道! |
处理结果
受理部门 | 新邵县 | 计划完成时间 | 2019-10-22 |
处理进度 | 处理完结 | 完成时间 | 2019-10-28 |
答复内容 | 关于新邵县姚口渡村违建建筑拆除难回复 县人民政府: 收到市民新邵县姚口渡村违建建筑拆除难诉求单后,我局高度重视,专门安排人员进行调查,现将有关情况回复如下: 经查实,小塘镇张贵明违章建房一事,在2018年11月28日已经下达行政处罚决定书(新国土资罚决字【2018】55号),但本人至今一直未能履行,2019年7月15日,我局已向新邵县人民法院递交强制执行申请书(新自然资字(2019)第18号),申请县人民法院依法强制执行,8月12日新邵县人民法院(2019)湘0522行审268号裁定,一是强制执行(新国土资罚决字【2018】55号),二是限张贵民收到新邵县人民法院(2019)湘0522行审268号裁定10日内自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋和其它构筑物,退还非法占用土地156.21平方米并缴纳罚款1875元,逾期不履行将依法强制执行。 新邵县自然资源局 2019年10月22日 |